Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Уведомления
Очистить все

Самодельный кран для дома из бруса.

1 Записи
1 Пользователи
1 Likes
956 Просмотры
Cherkesov Sergey
Записи: 14
Admin Registered
Создатель темы
(@cherkesov-sergey)
Участник
Присоединился: 3 года назад

Для постройки своего дома из бруса 24х24 было принято решение сделать самодельный кран. Идея очень проста, нужно придумать основание стоящее на ногах пригруженных, со стрелой не менее 6,5 метров крутящееся вокруг своей оси. Задача поднимать груз на конце стрелы 200 кг.  

 Нарисовал схему того что хочу и попросил проектировщика рассчитать диаметр трубы, толщину стенки, а также какой двутавр  взять на стрелу и ноги.

 В итоге получил расчёт на основание, трубу и двутавр для стрелы, смотрите мой рисунок выше. Противовесы по 300 кг. на каждую ногу, бетонные кубики 50х50см. И один противовес, решил уставить что бы разгрузить саму стрелу. Далее начали делать.  Дело за сварщиком) И да, совсем забыл о самой важной детали, это поворотный механизм, он из ступицы автомобильной, а точнее Зиловской. И как я понял в последствии это было единственным и самым серьёзным моим просчётом. Зачем я выбрал ступицу на самый нагруженный узел? Хрен знает) Вся нагрузка придётся на вал. Да, он большой этот вал, но рычаг который давит на излом огромный, ещё и с раскачкой, да ещё и в морозы. Но расскажу позже как я исправлял это недоразумение. Капец, ведь если его обломит, то будет миникатастрофа...    

Промываем все внутри, делаем платформу на вал, которую приварим далее  к основанию. Сами понимаете как нужно приварить этот вал, представьте какая на него будет нагрузочка. В итоге изучайте фото как и что дедади далее.  













Отработал на этой ступице кран всю зиму и надо заметить без нареканий. Только спустя время я понял на сколько же не верное решение с этим поворотным моментом. Как я не догадался сразу, что такие нагруженные узлы ни в коем случае не делаются на базе валов. Давным давно уже изобретён поворотный подшипник, поворотный круг, как на всех кранах, где опора и нагрузка распределена и расчитана равномерно на всю обойму. Пришлось исправлять, не доводить до эсперименты продержится вал или нет. Было принято решение искать б.у. поворотный круг от воровайки, дешёвый и выработанный. Выработанный это значит с люфтами, такие стоят в районе 8-15 тыс. руб. Нашёл на авито за 8. Почистили, промыли, смазали, люфт убирать не стали, мне он совершенно не помешает, т. к. кран будет наклонен в сторону люфта. И как показало практика так и получилось, он нам совершенно не мешает. А кран поворачивается очень легко, достаточно рукой потянуть за стропы. Короче работает на ура.






 

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: