Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Уведомления
Очистить все

Манипулятор "Фишка", наш путь. Выбор, работа, ремонт...

2 Записи
2 Пользователи
3 Likes
869 Просмотры
Cherkesov Sergey
Записи: 14
Admin Registered
Создатель темы
(@cherkesov-sergey)
Участник
Присоединился: 3 года назад

 Что бы строить срубы, что нужно ? Много чего)...  Наличие территории, работников с руками произрастающими из правильных мест, контейнер заполненный кучей дорогостоящего инструмента, и ? Крана!  И если начинают оснащать спецтехникой площадку, то всегда вы будете покупать его в первую очередь. Первое серьёзное вложение это всегда подъёмный кран! Но сейчас не о нём хочется рассказать, про него потом, разговор будет про манипулятор, про "фишку". 

 Особую необходимость в этой спецтехнике испытывают и оценивают те, кто серьёзно занимается приёмкой, периодическим перемещением и раскладыванием  брёвен с эстакады на эстакаду, в стеллажи и со стеллажей на своей строительной площадке. Когда нет "фишки" все эти перемещения делаются краном по одному брёвнышку, цепляют их стропами вручную два человека, туда сюда, туда сюда, два строполя и крановой третий, целыми днями бесконечно передвигают брёвна с места на место. Времени тратится на работу много, а производительность не большая, а нужно ведь не только перекладывать, забирать и накладывать сторголям а ещё и увозить. Весна на пороге, нужно успеть сохранить зимний лес до дождей. Нужна фишка... 

 Все площадки, которые мало мальски хотят выдавать кубов 300-800 срубов в год рано или поздно обязательно задумываются о приобретении манипулятора для леса под кодовым названием "Фишка". (Слово это происходит от названия финского КМУ "Fiskars")    

 Когда я озадачился выбором такой установки было ничего не понятно, тёмный лес в голове. Так всегда, в любой теме сначала тёмный лес беспросветный, потом настраиваешься, включаешься. И в таком случае, даже если ты не механик в душе, начинаешь просто со сбора инфы усилием воли, читаешь, читаешь, смотришь видео, которых кстати не много, разглядываешь картинки, фотки, проникаешь в тему, настраиваешься. Потом, приходит время и нужно ехать выбирать. Тут конечно без опытного человека не обойтись и беру с собой механика знакомого со спецтехникой из нашей деревни. 

 По хорошему нужен манипулятор с вылетом стрелы 9,5м., т. е. с длинной ногой, а 90% манипуляторов с длиной 7,3-7,6 м. Бюджет у нас до 2 000 000 р. Это не о чём, это неправильный и не возможный бюджет для такого рода техники!!!  Но, деваться нам некуда, впереди сортировка 600 куб. м. леса, на которые кран не поставишь, не успеть перелопатить объёмы, а нанять некого, да и не получится нанимать из за специфики работы с промежутками по времени. Надо подвести, разложить, сделать паузу, лес отскоблят, потом его убрать, снова подвести. И всё это неудобно подгадывать под кого то из нанятых. Да и не было манипуляторов вокруг свободных. 

 Надо ехать смотреть, приобретать. Пересмотрели шесть вариантов и все они нас не обрадовали. Расскажу про некоторые. 

 Этот вариант китайский Фотон, 20 тонник, с установкой Тодано, он мне очень понравился и стоимость у него всего была1 500 000 руб. очень не большая. Я до сих пор грешным делом, думаю, что может его и стоило нам взять. Отговорил напарник. Фотон и Тодано оба зверя редкие, в случаях ремонта очень всё сложно может быть и не быстро. Крутился я возле него долго, очень понравился, очень, особенно стоимость. Но Толя, напарник мой настаивал не брать зверюгу... 



Продолжение следует... 

1 Ответ
Записи: 47
(@maksimovandrey)
Trusted Member
Присоединился: 3 года назад

ждем продолжение

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: