Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Уведомления
Очистить все

Первые шаги

24 Записи
5 Пользователи
7 Likes
1,676 Просмотры
Записи: 3
(@danivel)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Александр, добрый день. Посмотрев ваше пособие по рубке, рискнул не имея опыта, построить (срубить) баню 6х6. (думаю не космический корабль, должен справиться. В крайнем случае пара десятков кубов дров тоже не помешает ))) 

В общем приобрел (не без труда) машину бревна диаметром 26-28 на первые два венца листвяк остальное сосна в основном первый рез с " юбками" и одно бревно 34 (распустил его на две половинки на самый низ) всего 48 шт скорее всего на весь сруб не хватит, поэтому придется докупать.

В целом пособие довольно подробное (отдельный за это огромный респект) но у меня еще остались некоторые сомнения:

Скрайбинг(вроде так) Если я правильно понял это вывешивание бревна на расстоянии от низлежащего на опорных площадках и чашах (так как чаша и опорные площадки причерчиваются одним раствором черты). Расстояние зазора зависит от диаметра бревна и общей массы сруба и веса кровли и уменьшается к верху сруба (т.е. нижние венцы зазор больше верхние меньше). Все это делается для: 1. Правильного причерчивания бревен и исключения перекоса бревна при неравномерной усадке утеплителя в процессе строительства и увеличения веса (если сруб собирается на фундамент и сразу с утеплителем), 2. При усадке дерева в процессе высыхания и как следствие уменьшения его размеров скрайбинг позволяет избежать появления зазоров в чашах. За счет конусной формы образуемой затесом бревно под весом садится ниже без образования зазоров (в отличие от круглой чаши "русской"), завешанный паз по длине этому не препятствует сдавливая более плотно утеплитель, если конечно не забыл при сборке на фундамент срезать опорные площадки. 

Если все так, то получается Скрайбинг обязателен для исполнения. Но при штудировании информации в интернете встречал фразы типа "Рубка со скрайбингом и без" что допускает возможность его (Скрайбинг) не делать в каких-то случаях, а вот что это за случаи так и не понял. Мой случай это: сруб 6х6 высотой не более 3-х метров, без внутренних стен, собираю на чурках без утеплителя (планируется перевозка и сборка на фундамент), тяжелая крыша из керамической черепицы не планируется (максимум битумная). Диаметр бревна 26-28 сосна. 

 

И еще один вопрос. При длине бревен в среднем 6.15м выставил размер по осям 5.10 и есть желание сделать на одном фасаде и дверь и окно.

При этом образуется простенок 80см никак не связанный с чашами. возможно ли выполнить так в срубе или это не приемлемо. В случае с срубом из бруса я бы поступил так: выставил бы обсадные колоды (коробки) с пазами на окно и на дверь и накидал бы в пазы эти коротыши. Как поступить в случае с бревном не знаю и вообще как делаются проемы в срубе из бревна, нужно ли какие-то обсады делать на время сборки, по видео вроде везде просто лежат бревна с вырезами под обналичку и все. И встречал здесь на форуме про скрайбинг на этих коротышах, что его нужно делать подкладками..., а оставить в пазах такие же опорные площадки как и в целых бревнах нельзя?

В общем руки чешутся дальше работать чтоб сруб хоть начал подрастать (а то стоим на уровне окладного венца уже неделю (( ) Но боюсь нарубить дров в прямом смысле слова:) 

Надеюсь подскажешь как быть, Заранее спасибо!

 

Ответить
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@danivel Приветствую, нус, приступим ! Для начала ,сразу немного непонятно для чего распускать 34 ое бревно ,если диаметры в срубе 26-28,ты можешь просто пролететь по холкам. Будут перерубы . В пособии есть серия посвященная правильному расчету холок. Если много юбастых палок ,то я бы предложил рубить торцы вразбежку ,типа как  у нас на Ярославле

Ответить
Записи: 3
(@danivel)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Да, еще забыл спросить про шканты нужно ли их делать или нет в моем случае.

Ответить
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @danivel

Да, еще забыл спросить про шканты нужно ли их делать или нет в моем случае.

Шканты  не нужны. 

Ответить
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад
От: @danivel

Скрайбинг(вроде так) Если я правильно понял это вывешивание бревна на расстоянии от низлежащего на опорных площадках и чашах (так как чаша и опорные площадки причерчиваются одним раствором черты). Расстояние зазора зависит от диаметра бревна и общей массы сруба и веса кровли и уменьшается к верху сруба (т.е. нижние венцы зазор больше верхние меньше). Все это делается для: 1. Правильного причерчивания бревен и исключения перекоса бревна при неравномерной усадке утеплителя в процессе строительства и увеличения веса (если сруб собирается на фундамент и сразу с утеплителем), 2. При усадке дерева в процессе высыхания и как следствие уменьшения его размеров скрайбинг позволяет избежать появления зазоров в чашах. За счет конусной формы образуемой затесом бревно под весом садится ниже без образования зазоров (в отличие от круглой чаши "русской"), завешанный паз по длине этому не препятствует сдавливая более плотно утеплитель, если конечно не забыл при сборке на фундамент срезать опорные площадки. 

Здесь ,понимание верное ,ошибок не нашел.

Ответить
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад
От: @danivel

Мой случай это: сруб 6х6 высотой не более 3-х метров, без внутренних стен, собираю на чурках без утеплителя (планируется перевозка и сборка на фундамент), тяжелая крыша из керамической черепицы не планируется (максимум битумная). Диаметр бревна 26-28 сосна. 

Для данных параметров я бы посоветовал следующие зазоры, при условии,что бревно свежей заготовки ( сырое) . Итак: 2 направление окладного венца ,то что прирубается на половинки делаем завес в 5мм. Далее ,3 венца -1 см; еще 5 венцов- 7 мм;еще 3 венца -5 мм и последний венец положил бы без завешивания. Утеплитель посоветовал бы на джутовой основе,толщиной 2 см.

Ответить
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад
От: @danivel

При этом образуется простенок 80см никак не связанный с чашами. возможно ли выполнить так в срубе или это не приемлемо. В случае с срубом из бруса я бы поступил так: выставил бы обсадные колоды (коробки) с пазами на окно и на дверь и накидал бы в пазы эти коротыши. Как поступить в случае с бревном не знаю и вообще как делаются проемы в срубе из бревна, нужно ли какие-то обсады делать на время сборки, по видео вроде везде просто лежат бревна с вырезами под обналичку и все. И встречал здесь на форуме про скрайбинг на этих коротышах, что его нужно делать подкладками..., а оставить в пазах такие же опорные площадки как и в целых бревнах нельзя?

Можно рубить такой ,но можно кинуть связующее бревно ,как на фото ,на 1 этаже. А после сборки на фундаменте выпилить его.

Но ,можно и просто рубить простенок ,без связки

 Для этого нужно брать диаметры потолще и делать пазы пошире см 18 ,для устойчивости. Да ,площадки ,конечно ,можно делать и не мучаться с подкладками. Подкладки нужны будут на сборке ,когда площадки  спилятся и нужно будет сохранять равномерные зазоры в простенке.При сборке ,обязательно пропили штробы ,чтоб всавить брусок на котором и будут держаться коротыши.

 

Ответить
2 Ответов
(@danivel)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 3

@alex-chevalkov  Спасибо за советы, все понял, надеюсь все получится. По холкам вроде пока все получается без перерубов (хотя приходилось одно бревно переделывать, садить ниже, получалась очень большая холка). Бревна с юбками немного смещаю, комель выпускаю больше от оси. В выборе бревен ограничен, стараюсь впихнуть все (есть конечно кривоватые, но вроде терпимо)

Вот так  выглядит первый блин. Шибко тапками не кидать. Конструктивная критика приветствуется!!! 

Еще раз спасибо что делишься опытом, находишь время. ???? 

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@danivel Ну, издалека вполне себе ничего получается! Конечно ,все ошибки ,косяки видны вблизи ..))), а так издалека вполне прилично ????

Ответить
Страница 2 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: