Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Уведомления
Очистить все

Первые шаги

24 Записи
5 Пользователи
7 Likes
1,675 Просмотры
Записи: 19
Создатель темы
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад


Метки темы
23 Ответов
Записи: 19
Создатель темы
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Хочу поделиться ) если это кому то интересно, о том как я начал собирать себе  баню 6*6 диаметры 23-30 из сосны местной ( Ярославль)  благодаря вашему видеопособию это стало для меня возможным))) ещё раз благодарю вас за труды и объяснения , я считаю что это очень круто вот так просто взять и рассказать так много ценной информации, основанной на своем опыте))). Так вот рублю один , примерно пока одно бревно в день получается. Я сразу и подшлифовываю и устанавливаю на мох на фундамент. Ощущения во время работы примерно следующие: просто весь день кайфую ) дождь, снег, без разницы, не могу прерваться на обед, да и просто в туалет сходить не могу оторваться))) ловлю себя на мысли что уже давно терплю))) не думал что плотницкие работы мне так понравятся. Если это уместно могу здесь выкладывать небольшие отчёты  , свои впечатления и рассуждения))) ну всё всем добра и счастья!

Ответить
3 Ответов
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@yaroslav Приветствую! Искренне рад за вас! Надеюсь , все получится в лучшем виде! Не забывайте антисептировать чашки и пазы ! Конечно,ждем фото. Если будут вопросы,обращайтесь.

Ответить
(@maksimovandrey)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Записи: 47

@yaroslav Всем доброго времени суток ,) да пособие то что надо ,сам в этом году строил дом 2 этажа 11+7 плюс веранда 7+2,5,строили втроем фото выложу на днях заеду посмотрю как сруб сел

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@maksimovandrey Спасибо , ждем фото ????

Ответить
Записи: 47
(@maksimovandrey)
Trusted Member
Присоединился: 3 года назад






Ответить
Записи: 47
(@maksimovandrey)
Trusted Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день,начинали сруб четвером через месяц остались вдвоем,)сам чертил и вырезал чашки и пазы до этого по канадской чаше с завешиванием опыта не было,в день вырубал средне 11-14 чашек и паз на 25-30 ,лучше для такой специфики работы нужна отдельная площадка и кран 

Ответить
Записи: 4
(@vefimov)
New Member
Присоединился: 2 года назад

 Приветствую Вас Александр и всех участников форума. Привлекая ваше внимание к теме самостоятельного домостроения, хочу попросить прояснить некоторые вопросы, которые резонно возникли после неоднократного просмотра обучающего курса)) 

1. Запланировали взять за строительный материал сосну в диаметре 30-32 см по вершине. При этом есть возможность заказать брёвна длиной 8-9 м. Целесообразно ли это? Сильно ли будет влиять сбежность на такой длине для сосны, как по вашему опыту? 

2. Правильно ли я понял, что ширина паза выбирается изходя из климатической зоны и толщины исходного материала? Достаточно ли, скажем, для Северо-запада 15 см в ширине и 2.5-3см по глубине паза (условно конечно, потому что всё будет варироваться) ? 

3. Для такого диаметра нужна ли черновая чаша? Можно ли причертить большим раствором черты или без надлежащего опыта это будет сложно сделать? 

4. И ещё пару вопросов касательно инструмента. Посоветуйте плотницкую черту, которой будет удобно работать (производителя или сайт где заказать)? Насколько важен рубанок горбач, возможно ли сформировать правильные затесы рубанком с плоской подошвой? 

Да и чуть не забыл, ради интереса подскажите сколько стоит куб древесины такого качества в вашем регионе в этом году? А то разные цены предлагают, хочу  от чего-то отталкиваться)) 

Всем успехов! 

Ответить
6 Ответов
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @vefimov

 Приветствую Вас Александр и всех участников форума. Привлекая ваше внимание к теме самостоятельного домостроения, хочу попросить прояснить некоторые вопросы, которые резонно возникли после неоднократного просмотра обучающего курса)) 

1. Запланировали взять за строительный материал сосну в диаметре 30-32 см по вершине. При этом есть возможность заказать брёвна длиной 8-9 м. Целесообразно ли это? Сильно ли будет влиять сбежность на такой длине для сосны, как по вашему опыту? 

2. Правильно ли я понял, что ширина паза выбирается изходя из климатической зоны и толщины исходного материала? Достаточно ли, скажем, для Северо-запада 15 см в ширине и 2.5-3см по глубине паза (условно конечно, потому что всё будет варироваться) ? 

3. Для такого диаметра нужна ли черновая чаша? Можно ли причертить большим раствором черты или без надлежащего опыта это будет сложно сделать? 

4. И ещё пару вопросов касательно инструмента. Посоветуйте плотницкую черту, которой будет удобно работать (производителя или сайт где заказать)? Насколько важен рубанок горбач, возможно ли сформировать правильные затесы рубанком с плоской подошвой? 

Да и чуть не забыл, ради интереса подскажите сколько стоит куб древесины такого качества в вашем регионе в этом году? А то разные цены предлагают, хочу  от чего-то отталкиваться)) 

Всем успехов! 

Приветствую! Сосна ,хороший материал ,но требует щепетильного подхода. Сохранение от синевы, избежание больших трещин при усушке.  Длина 8-9 метров это отлично ,можно делать стены без стыков. Но опять же ,будет ли достаточное кол -во этого длинномера,чтоб хватило до конца сруба ? Для этого нужен точный расчет кол-ва бревен и добавить еще 10-15% на выбраковку. И желательно ,такие длинные бревна класть в сруб подсушенные, тогда при рубке бревно уже так не гнет ,оно не провисает.Время сушки около полугода. И обязательно рубите их с опорными площадками ,по центру ,чтоб опять же,исключить провисание. Сбежность будет около 8 см +-, это нормально и сыграть комель-вершина и вывести нужную высоту всего сруба с такой сбежностью проблем не составит.

Про ширину паза все верно написали, 15 см вполне для вас будет достаточно.

Черновая чаша нужна обязательно , разметить ее не сложно ,а вот задачу при причерчивании значительно упростит. Без черновой чаши я рублю только там ,где есть косые стены  и то бывает нужно просадить все равно т.к. раствор черты получается около 30 см. Комфортно чертить раствором 10-18 см..

Даю контакт нашего мастера по чертам 8 950 998 53 25 Дмитрий. Звоните ему ,договаривайтесь. Черты он высылает почтой.

Горбач важен, но ,если у вас объемы . Если небольшой сруб и в дальнейшем рубкой не планируете заниматься ,то подойдет просто У.Ш.М. с площадкой и лепестковым шлиф. кругом. Т.е. сначала спиливайте затесы бензопилой ,а затем дорабатывайте У.Ш.М. ( болгарка)

Плоским рубанком затес не застрогаете ,можете даже не пытаться...

По цене за м3, закупочная цена кедра с доставкой от 10 до 15 тыс руб. Если имеется ввиду готовое изделие (сруб), то 65 тыс руб. за м3. 

Ответить
(@vefimov)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 4

Благодарю, очень подробно! Если появятся вопросы, обязательно задам. Надеюсь, подскажите) )

 

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @vefimov

Благодарю, очень подробно! Если появятся вопросы, обязательно задам. Надеюсь, подскажите) )

 

Ага,на здоровье !Обращайтесь.

Ответить
(@vefimov)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 4

@alex-chevalkov 

Александр, добрый Вам вечер! Удалось всё-таки в наше непростое время договориться о приобретении леса) ) Оказалось, что это не очень просто, особенно в нашем регионе!) Только, как писал ранее, длинномер никто не заготавливает, поэтому заказали 6 метров палки. Но, будет возможность отработать всю технологию, учебного пособия) Правда, появилась пара вопросов, и надеюсь сможете прояснить их для меня. При стыковка цельного бревна и половинки, как правильно осуществлять стыковку? Допустим, кладем цельное бревно и нужно пристыковать к вершине цельного бревна. Тогда получается вершина к вершине или вершина к комлю? А также, можно ли каждый срубленный венец сразуже прокладывать мохом или джутом и продолжать рубку, дабы потом не разбирать сруб? Просто, вся рубка будет сразуже по месту, то есть по готовому фундамента. С уважением, Вадим. Успехов Вам и вашей команде! )) 

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@vefimov Приветствую! Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=xUm_-oK89l8&t=2s   я показал как расположить комли и вершины. Т.е. вершины к вершинам ,а комли к комлям.Не совсем понял , что значит цельное пристыковать к цельному? На мох сразу рубить можно ,но не нужно ))) Как бы при простой -деревенской рубке это допустимо ,когда не требуется особой красоты и качественной подгонки. Есть вариант рубить сразу на джут ,но со скрайбингом (завешиванием ) так-же не получится, придется рубить плотно. Смысл в том ,что на утеплителе ( мох,джут) будет происходить где -то подвисание направления и когда вы причертите на него след направление и прирубите ,соответственно,то при задавливании, сруб начнет занимать свое конечное положение ,там где были подвисания -все задавится ,а вы уже причертили и прирубили , соответственно - откроются щели . Короче,рубить можно с утеплителем ,но обязательно следить,чтоб все направления были плотно уложены.

Ответить
(@vefimov)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 4

@alex-chevalkov Александр, ещё раз моя благодарность Вам. Всё понял, а видеофайл пересмотрю) )

 

Ответить
Страница 1 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: