Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Тонкости при рубке ...
 
Уведомления
Очистить все

Тонкости при рубке сруба

25 Записи
5 Пользователи
13 Likes
1,951 Просмотры
Andrej
Записи: 9
Создатель темы
(@andrej)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

В одном из видео вы говорите, что усушка бревен в среднем 6%, это зависит от диаметра бревна или нет? 

И ещё вопрос, вы покрываете антисептиком бревна сразу после ошкуривания, или некоторое время спустя?

24 Ответов
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад

Работая с диаметрами от 30 см и выше на усадку берем 6% , также понимаем , что у нас присутствует скрайбинг.Если рубим без скрайбинга ( без завешивания) ,то можно брать 5% . Подготовка бревна происходит следующим образом: В начале весны , когда верхний слой бревна прогревается происходит окаривание и сразу покрываем составом remmers на  водной основе. В таком состоянии складируем в штабеля,.под крыши. Далее, в течении всего сезона рубки мы вытаскиваем их и уже скоблим начисто скобелем.  И сразу покрываем pinotex base.  Все после этого бревна идут в сруб, но пазы и чаши , затесы также покрываем pinotex base.  

Ответить
Записи: 19
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Высота скрайбинга всегда одинакова, зависит ли она от диаметра? В моем случае это сосна диаметром 23-30 см и бревна лежали ошкуренные и обработанные pinoteks base под настилом из шифера в штабеле весну и лето ( лето было жаркое))) . Прошу совета какую делать высоту завешивания, сруб планируется высотой 3,3 метра.

Ответить
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @yaroslav

Здравствуйте! Высота скрайбинга всегда одинакова, зависит ли она от диаметра? В моем случае это сосна диаметром 23-30 см и бревна лежали ошкуренные и обработанные pinoteks base под настилом из шифера в штабеле весну и лето ( лето было жаркое))) . Прошу совета какую делать высоту завешивания, сруб планируется высотой 3,3 метра.

Приветствую! Да конечно зависит, и конечно его нужно делать. По тем параметрам ,что вы написали ,я бы делал следующие завесы : Окладной венец ( 2 направление) завешиваем 7 мм ; далее 2 венца -1 см; еще 4 венца все по 7 мм ;далее до последних мауэрлатов по 5мм. Мауэрлаты рубим без завешивания. 

Ответить
Записи: 19
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Ещё вопрос ) при рубке сразу на фундамент с утеплителем, каким образом сохранить скрайбинг в оконных и дверных проемах?

Ответить
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @yaroslav

Ещё вопрос ) при рубке сразу на фундамент с утеплителем, каким образом сохранить скрайбинг в оконных и дверных проемах?

Только подкладышами,можно использовать кусочки двп или фанеры ( 5 мм толщиной). Здесь ,придется следить за тем ,что бы они не выпадали из под коротышей. Когда ,в процессе идет всякая возня на срубе ,то есть такая тендеция )))

Ответить
Записи: 19
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как грамотно использовать кривые бревна? Лес я выбрал не очень прямой ( мой первый опыт) и придется него как то пристраивать))) . И вот в моем понимании есть три варианта использования кривых бревен: 1. Участки дверных и оконных проемов 2. Собирать целиком стену, выгнутую вверх горбом 3. Распиливать некоторые  кривые бревна , расположенные в стене ,и соединять их замком или шипом или шпилькой. 

 

Ответить
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @yaroslav

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как грамотно использовать кривые бревна? Лес я выбрал не очень прямой ( мой первый опыт) и придется него как то пристраивать))) . И вот в моем понимании есть три варианта использования кривых бревен: 1. Участки дверных и оконных проемов 2. Собирать целиком стену, выгнутую вверх горбом 3. Распиливать некоторые  кривые бревна , расположенные в стене ,и соединять их замком или шипом или шпилькой. 

 

Все верно продумал,так и делай. Но..незабывай учитывать диаметры , чтоб не получилось ,что заранее нашинковал в размер ,а они потом никуда не пойдут ,т.к. диаметры по приростам не подходят. Лучше все делать поэтапно и кроить исходя из ситуации.И еще, кривые бревна как правило ,требуют большого прирубания ,чтоб увеличить паз. Поэтому я их оставляю для внутрених стен т.к. там этого не требуется и паз в узком месте может быть 10 см шириной.

Ответить
Страница 1 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: