Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Межвенцовый утеплит...
 
Уведомления
Очистить все

Межвенцовый утеплитель

19 Записи
3 Пользователи
1 Likes
952 Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@georgiy)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте, Александр! Я новичок. Собираюсь для себя рубить дом. Как вы укладываете межвенцовый утеплитель, с остатком для конопатки или нет? Какой утеплитель используете для конопатки? Какой межвенцовый утеплитель вы использовали раньше и в чём преимущество Klimalan по сравнению с другим утеплителем? Спасибо.

18 Ответов
1 Ответ
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @georgiy

Здравствуйте, Александр! Я новичок. Собираюсь для себя рубить дом. Как вы укладываете межвенцовый утеплитель, с остатком для конопатки или нет? Какой утеплитель используете для конопатки? Какой межвенцовый утеплитель вы использовали раньше и в чём преимущество Klimalan по сравнению с другим утеплителем? Спасибо.

Утеплитель неплохой -джут,сам пробовал его на своем доме ( складывал на него прируб из бруса). Телпо держит ,не гниет в сырости. Лен -джут не рекомендовал бы ,в сырости подвержен гниению. Клималан проверен временем,вообще не гниет в сырости и очень теплый.

Ответить
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад

Приветствую! Прежде всего надо понять какая технология рубки будет? Их же очень много разных.. Можно рубить как в деревнях рубят( тогда только на мох класть), можно без проверки поднутрений рубить (тогда внутри нужен толстый слой утеплителя 4-5см) Если выдерживать технологию ,как показано у меня в Пособии,то ,конечно надо использовать утеплитель толщиной около 2см( в распушенном виде) и шириной 12 -14 см. Укладывается он в накладку, получается по центру 2 слоя а по краям один. В итоге ,внутри он задавливается и продувания и промерзания не происходит. В принципе, вам нужно изучить вопрос о поднутрениях , отрпавляю ролик

https://youtu.be/ym9jRj6fuV4

Ответить
Александр Чевалков
Записи: 166
(@alex-chevalkov)
Участник
Присоединился: 3 года назад

Вот еще https://youtu.be/Blw_Wtve1W4

на 13:55 смотрите

Ответить
7 Ответов
(@georgiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 8

Здравствуйте, Александр! 

Спасибо. Очень содержательное видео. Также интересно было посмотреть про гидроизоляцию. Я хотел класть рулонную гидроизоляцию на праймер, но ваш вариант с подложкой мне показался лучше и проще. А кусок бревна, которым вы бревна обстукиваете, вроде как "бабой" называется. Думаю, надо разориться на утеплитель из овечьей шерсти. Считаю, что ваша технология даёт практичный результат и более эстетичный вид. Но чтобы не конопатить, бревно должно быть сухим, идеально срубленным, и обязательно использовать пазомер.

У меня бревна из сосны, длиной - 6м, сбежестость - 1см на м/пог, диаметр в вершине - 21см, диаметр в комле - 27см, окоренные скобелем, лежат в штабеле под крышей 2 года. Минимальную ширину паза буду делать 1/2 от диаметра вершины, то есть примерно 11см. Нахожусь на средней Волге в Самарской области (самый холодный месяц январь со среднемесячной температурой -13,8 °С). Рубка будет в русскую чашу.

Не могли бы вы ответить на мои вопросы, пожалуйста.

1. Какой толщины вспененный полиэтилен вы используете?

2. Достаточна ли ширина паза 11см с учётом климатических условий?

3. Какое поднутрение по пазам и завешивание в углах будет оптимальным? Читал в комментариях, что вы бы делали так: окладной венец (2е направление) - 7мм; далее 2 венца - 1см; ещё 4 венца - 7мм; далее до моуэрлатов - 5мм.

4. Какой ширины выбрать утеплитель с учётом ширины моего паза и способа укладывания внакладку?

5. Вы на этом сайте приобретаете "Кlimalan" - klimalan-shop.ru ?

6. Если использовать джут толщиной 1см (толще не встречал), значит его нужно положить в 2 слоя, чтобы увеличить толщину до 2х см, плюс уложить внакладку?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Георгий

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@georgiy Приветствую! Пройдемся по вашим вопросам ))

1. Вспененный полиэтилен используем толщиной 1 см. Но... ,сейчас уже используем немного другой материал - Изолон https://youtu.be/tMgTJuiOams

смотрите на 28:48

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@georgiy Изолон более плотный ,нежели простой вспененный, структура у него так же специально разаработана для строительных - утеплительных работ. Покупать следует у официалов ,находится компания в Ижевске. По контактам ,не скажу,вопросом занимается Черкесов Сергей. Он есть на форуме, напишите ему ,но создайте отдельную тему,где все кто пожелает смогут увидеть и воспользоваться контактами . Это ,кстати,касается и Klimalan .

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@georgiy

2. Ширина паза для вашей местности маловата, я бы добавил еще 1 см,т.е делал бы 12 см в самом узком месте.

3.Поднутрение в чашах и пазах  делайте стандартным от 5 мм до 1,2 см.

Внимание !!! Завешивание в вашем случае ,при рубке в русскую чашу недопустимо! Рубите как обычно ,все плотно без щелей ( и чашки и пазы) 

4. Ширина утеплителя для вас ,если паз минимальный 12 см , берите шириной 10 см.

5. По вопросам контактов ответил выше ( к Черкесову С.)

6.Немного не понял, если вы положите внакладку это и будет 2 слоя . У вас в итоге в пазах и чашах должен быть двойной слой утеплителя ( в местах перехлеста ) ,по краям же чаш и пазов идет один слой. Внимательно посмотрите видео.

https://youtu.be/Blw_Wtve1W4

смотрите на 13:27

Ответить
(@georgiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 8
  • 6. Если брать Klimalan толщиной 1,8см, который вы используете, то толщина слоя в месте нахлеста будет 3,6см. Если брать джут толщиной 1см, то толщина слоя  в месте нахлеста будет 2см. Поэтому и возник вопрос: нужно ли добавить ещё один слой джута в 1см, чтобы увеличить толщину в месте нахлеста до 4см?
Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@georgiy Нет, 4 см это слишком много. Лучше просто добавить по центру один слой , чтоб в итоге получилось 3 см , а по бокам оставить как есть.

Ответить
(@georgiy)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 8

Огромное спасибо! Так и сделаю!

  • Пункт 3. "Оптимальное завешивание в углах". Наверное правильно было бы спросить про завешивание в зауголках, а не в углах. Читал, что в период отопления бревно по стене усыхает больше, чем в зауголках. Поэтому и возник вопрос: нужно ли делать дополнительные зазоры в зауголках по краям паза, помимо основного поднутрения? 
  • И что такое "улыбка" на торце бревна? Чем она отличается от основного поднутрения?
Ответить
Записи: 19
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте Александр! А какие особенности при использовании мха (Кукушкин Лен) и возможно ли его использовать при рубке бани в канадскую чашу? Мы с сыновьями уже его заготовили))).  И как вы смотрите на использование в качестве подложки под сруб эсструдированного пенополистирола 20 мм (Эппс) , он понятно жесче чем изолон ,но найти изолон внебольшом количестве  по розничным ценам пока не получается.Благодарю заранее за ответ!

Ответить
6 Ответов
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@yaroslav Мох можно использовать , но будут нюансы , его нужно класть сырым ( обязательно) , а это лишняя влага внутри чаш и пазов... Что такое " кукушкин лен" ?? Пенополистерол не советую,  по сути пенопласт,  а каков пенопласт по прочности вы и сами знаете, и лишняя эта толщина не нужна.Лучше уж просто тогда на гидроизоляцию положить и джут сверху , а по краям загерметизировать герметиком.

Ответить
(@yaroslav)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 19

@alex-chevalkov а почему  мох перед укладкой должен быть обязательно сырой?

 

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@yaroslav

Потому что,  сухой мох хрупкий,  рассыпается ,не держит форму . Укладывают его плотной горкой по всему профилю бревна . А если чуть ветерок его сразу сдувает.  Поэтому, его готовят впрок а непосредственно перед укладкой смачивают.  

Ответить
(@yaroslav)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 19

@alex-chevalkov  понял , спасибо ! У вас скорее всего используют мох сфагнум ( супер антисептик ) . Кукушкин Лен не рассыпается сухой. Я где-то слышал что совместное применение этих двух видов мха - очень удачный вариант , Кукушкин Лен работает в качестве каркаса, а сфагнум , высыхая крошится и заполняет все пустоты

Ответить
(@yaroslav)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 19
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@yaroslav

Интересно. У нас другой мох используют. 

Ответить
Записи: 19
(@yaroslav)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Да понял . Спасибо) нашел всё-таки пенополиэтилен для подложки, правда не 5 кв.м. а 75 пришлось взять , ну на будущее ))) куда-нибудь пристрою

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: