Внимание ! Ввиду большого количества СПАМА ,регистрирую всех вручную! Присылайте мне на whatsapp ваш логин (латинскими) и адрес Эл.почты +79029501037

Уведомления
Очистить все

Синева в древесине!

13 Записи
3 Пользователи
7 Likes
795 Просмотры
Записи: 6
Создатель темы
(@kurenskoi)
Active Member
Присоединился: 2 года назад

Подскажите пожалуйста, как избавиться от синика в древесине, ктороя глубоко проникла??? Какими средствами, технологиями??? 

12 Ответов
4 Ответов
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166
От: @kurenskoi

Подскажите пожалуйста, как избавиться от синика в древесине, ктороя глубоко проникла??? Какими средствами, технологиями??? 

Тут такое дело ,глубокую синьку вывести не получится вообще. Есть только поверхностное отбеливание разными составами. 1 Хлористые.2 Аммиак + перекись. Но.. это все работает поверхностно и выжигает мягкие слой древесины,поэтому увлекаться и выбеливать большие площади я бы не советовал. Если есть немного синих полосок по срубу,то да,можно отбелить и покрыть затем защитным составом ,можно с колером ,тогда вообще незаметно будет. Опять же ,отбеливать надо после финишной шлифовки,т.к. состав проникает не глубоко (3-5 мм) и если покрывать до шлифовки ,то потом она опять вскроется. 

Ответить
(@kurenskoi)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 6

@alex-chevalkov Спасибо! 

Получил ответ который - правда! 

Всё что показывают в интернете сплошная лож и реклама.... 

Всё перепробывал, всё без результатно... 

Спасибо!!! 

Ответить
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@kurenskoi К сожалению,так и есть..хотелось бы выбелить все ))), остается единственное - качественно заготавливать и хранить бревна.

Ответить
(@kurenskoi)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 6

@alex-chevalkov

Да, про качество, я только спустя годы понял как обращаться с древесиной чтоб не синела. Всё любое уличное хранение, да же если под навесом, это синева все равно просто меньше. А, вот если хранить в помещении, классная продукция получается.

У Вас конечно богатый опыт работы с древесиной. Смотрю ВАС очень давно и Вы же вдохновили меня на мой проект баню из бревна большого диаметра. До этого опыта работать с древесиной не имел, но получилось все супер, сейчас так и тянет к ремеслу-деревянному...

Получилась банька из сосны, кедра в наших лесах очень мало... 

Спасибо еще раз за ответ который и есть правда!!!

Ответить
Записи: 20
(@1994vlad)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Всех приветствую. Хочу поделиться опытом складирования и хранения древесины. Имел опыт использования антисептика Лигнафикс стабил экстра, при первом использовании разводил в пропорции 1:10. Бревна обрабатывал под скобель, улаживал в штабеля и накрывал крышками . Заготовка древесины была в январе 2020 года. В августе этого же года были сильные проливные дожди, и ветра, весь укрывной материал разорвало ветром, в следствии чего дерево начало сильно намокать и  поверхностно синеть. Вновь взяв в руки скобель попробовал убрать синеву, оказалось что синева неглубокая скорее всего, с поверхности бревна антисептик вымыло.

Ответить
Записи: 20
(@1994vlad)
Active Member
Присоединился: 3 года назад



Ответить
Записи: 20
(@1994vlad)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

В 2021 году вновь заготовил около 100 кубов сосны, обработал скобелем, септировал Лигнафикс стабил экстра методом втирания до образования пены, уложил в штабеля и накрыл крышками. Древесина дождей не видела, поэтому сохранила естественный цвет, кроме мест где частично попадала вода от косых дождей на торциы, в этих местах поверхно пошла не глубокая синева, не критично. В местах соприкосновения бревен синевы нет, убедился этой зимой когда пересаживал штабель. В целом результатом цена качество доволен

 

Ответить
2 Ответов
Александр Чевалков
(@alex-chevalkov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Записи: 166

@1994vlad  Приветствую! Хороший опыт, да ,ключевой момент " Древесина дождей не видела" . Теперь, в процессе рубки чем будешь обрабатывать? Ибо, как только вытащишь из под крышек -сразу начнется "Процесс" ????

Ответить
(@1994vlad)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 20

@alex-chevalkov пазы и чаши буду обрабатывать им же. Рубить планирую с октября, на лето либо заморожу и временной кровлей накрою либо буду септировать Лигнафикс или пинотекс бэйс. Как считаете стоит ли замораживать стройку на лето, чтобы избежать нежелательные процессы, если время позволяет делать не спеша, или это не к чему?

Ответить
Записи: 20
(@1994vlad)
Active Member
Присоединился: 3 года назад


Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: